8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Биатлон «Ижевская винтовка» 2023

В последние годы отношение к знаменитой «Ижевской винтовке» очень неоднозначное. На эти соревнования отправляют спортсменов из сборной, которые не смогли показать высокие результаты на международном уровне и должны отстоять своё место в команде – поэтому ведущие биатлонисты стартов в Ижевске боятся как огня. В то же время для других «Ижевская винтовка» – это шанс попасть в состав сборной на посленовогодние этапы.                                                                                                                                            

«Ижевскую винтовку» можно смело назвать символом российского биатлона, ведь там уже более 50 лет выступают сильнейшие российские биатлонисты. Но, похоже, больше этого турнира не будет – в предварительном календаре СБР на предстоящий сезон его нет. Давайте разбираться, почему так вышло.

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров рассказал о судьбе турнира «Ижевская винтовка», который не попал в предварительный календарь сезона-2022/2023.

«Проблему с инфраструктурой в Ижевске и прежде всего с недостаточной вместимостью гостиничного комплекса на стадионе глупо отрицать. Условия пребывания там спортсменов необходимо улучшить, хотелось бы видеть конструктивную реакцию региона на эту ситуацию. Мы действительно обсуждали всё это на тренерском совете СБР в Тюмени в негативном ключе.

Есть ещё одна причина, из-за которой «Ижевской винтовки» не оказалось в декабре в предварительном календаре соревнований на будущий сезон. Как уже сообщалось, на декабрь запланировано проведение комплексных зимних российско-китайских игр, в программу которых входит биатлон. Точные сроки проведения этих соревнований, состав участников, их возрастные категории на сегодняшний день не определены, но необходимость разгрузить календарь всероссийских соревнований в декабре очевидна. С другой стороны, никто не собирается убирать Ижевск, регион с такими традициями, с биатлонной карты страны. Уже в феврале столица Удмуртии примет несколько гонок в зачёт чемпионата России, и вполне возможно, что они пройдут под именем «Ижевской винтовки». По предварительным прикидкам, в Ижевске пройдут индивидуальная гонка, суперпасьют и большой масс-старт»,

Остаётся надеяться, что отмена «Ижевской винтовки» – временная, и что серьёзных негативных последствий для развития биатлона в Удмуртии от этого не будет. Всё-таки именно эта республика воспитала десятки известных биатлонистов, в числе которых Валерий Медведцев, Надежда Таланова, Максим Максимов, Виктор Васильев, Иван Черезов. Успешно выступающие в настоящее время Ульяна Нигматуллина, Александр Поварницын и Никита Лобастов, представляющий Беларусь, а также лучшие юниоры России по итогам прошедшего сезона – Александр Корнев и Евгений Емерхонов.

Ижевск – важная точка на биатлонной карте России, и каждый профессиональный биатлонист нашей страны хотя бы раз выступал или тренировался в Удмуртии. Очень не хочется, чтобы история «Ижевской винтовки» закончилась и возможность проводить важные соревнования осталась только у нескольких самых богатых регионов России.                                                                                                                                                                                                          

Записей не найдено.

Записей не найдено.