8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

ШТАБТУР Альпинизм Экстремальный туризм. » Альпинизм Туризм Спорт Экстрим Новости » Международная спелеологическая экспедиция "Иныльчек-2019"

Международная спелеологическая экспедиция "Иныльчек-2019"

В горах Тянь-Шаня (в Киргизии) завершилась международная спелеологическая экспедиция "Иныльчек-2019", организованная известным киргизским геологом и спелеологом Алексеем Дудашвили. Целью экспедиции стало изучение ледниковых пещер с попыткой выхода в основной внутриледный канал, через который ежегодно происходит осушение высокогорного озера Мерцбахера.                                                                                                                                                                                    
Южный Иныльчек - 6-ой по величине горный ледник мира, 2-ой в бывшем СССР и самый крупный в Киргизии. Его площадь составляет более 500 км2, длина - более 60 км. В виде древовидного тела он тянется вниз по склонам Тянь-Шаня от пиков-семитысячников Хан-Тенгри и Победы. В районе озера Мерцбахера от ледника Южный Иныльчек ответвляется его "брат" - Северный Иныльчек. Прежде они сливались, но из-за отступания последнего разделились на два отдельных глетчера.                                                              
 
В настоящее время границы ледника Северный Иныльчек проходят на расстоянии около 1 км от озера Мерцбахера     Источник; Институт географии Российской академии наук

Записей не найдено.

Записей не найдено.