8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Премия "Золотой ледоруб России" 2019

На вручений премии выбирали нового президента ФАР

В альпинистском 2019 сошлись пятнадцать очень достойных восхождений были включены в лонг-лист премии «Золотой ледоруб России». Эксперты не единожды отмечали, что выбор в этом году было делать очень трудно.В шорт-лист премии попали и смелая поездка москвичей и красноярцев в Пакистан, в "долину первопроходов" и новый маршрут четверки ростовских мушкетеров на Киазо Ри (несколько лет назад успешное восхождение там совершили Марина Коптева и Владимир Белоусов),                                                                                                                              

Экстремальная, но успешно завершившаяся (опыт не пропьешь) экспедиция пятикратных!!! обладателей "Золотого ледоруба России" Дмитрия Головченко и Сергея Нилова (не шутя, сильнейших альпинистов десятилетия) на Жанну.

Новый маршрут на пике Блока, выделенный экспертами. И конечно новый соло маршрут Дениса Урубко, человека, который впервые стал номинантом «Золотого ледоруба России», но который, пожалуй, заслужил этот приз по совокупности заслуг.

Буквально одного голоса для попадания в шорт-лист не хватило двойке Антон Кашевник-Алексей Тюлюпо с новым маршрутом на Саук-Джайляу Центральную. Оргкомитет премии сделал исключение для команды и ролик о восхождении был показан на вечере - в таком хорошем стиле был проложен маршрут!

До выбора главной премии сцену украсили номинантки "Стального ангела" - премии за лучшее женское восхождение сезона. Не шутя, девчонкам можно было давать призы не только за смелость и стиль, но и за красоту (см. фото ниже :).

В этом году "Стального ангела" вручал никто иной как Нирмал Пурджа, известный как Нимс - мировой рекордсмен в программе "14 восьмитысячников". "Непальская машина", как называют этого бывшего военного, похожего сегодня на голливудскую звезду, приехал в России с рассказом о шести месяцах и шести днях, за которые ему удалось подняться на все 14 мировых вершин выше 8000 метров.

В итоги, обладателями премии "Стальной ангел" за лучшее женское восхождение стали Наталья Теплова и Ольга Лукашенко (Санкт-Петербург) за прохождение пика Пти-Жорас (3650 м), Северо-Западная стена, комбинация маршрутов Anouk (М. Пьола и В. Спрунгли, 1990) и Contamine (А. Контамин, П. Лабрун, М. Брон, 1955), ED- 6c>6a+ A0 II P2                                                                                                                                                                                                 

Приз зрительских симпатий получила ростовская команда (Васильев Андрей, Осипов Иван, Рыбальченко Дмитрий, Шипилов Виталий) за новый маршрут на пике Киазо Ри.

Обладателями "Золотого ледоруба России" 2019 стали Денис Прокофьев, Марина Попова, Николай Матюшин за первовосхождение на пик Тангра Тауэр, Пакистан!                                                                                                                            

Записей не найдено.

Записей не найдено.