8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Новое спутниковое устройство Motorola Defy Satellite Link 2024.

Ассортимент устройств спутниковой связи для любителей приключений все больше ориентируется на технологии смартфонов. В прошлом году Apple добавила спутниковые возможности в iPhone 14, а Qualcomm готовит свой спутниковый сервис Snapdragon.

Motorola недавно выпустила Motorola Defy Satellite Link. Это устройство размером с ладонь подключается к приложению Android или iOS через Bluetooth, обеспечивая двустороннюю передачу сообщений и экстренный вызов. Link разработан и изготовлен Bullitt Group в Великобритании, которая известна производством телефонов CAT и Land Rover tough.

Основные характеристики и принцип работы устройства:

Двусторонний спутниковый обмен сообщениями
Совместное использование местоположения
Помощь SOS
Регистрация и функция SOS без подключения к телефону
Предполагаемый срок службы батареи до 5 полных дней (600 мАч)
Водонепроницаемость (до 1,5 м в течение 30 минут)
85 x 62 x 11, 2 мм и 70 г.

Defy Satellite Link подключается к смартфону через Bluetooth и к сети спутников, находящихся на геостационарной орбите вокруг экватора. Чтобы отправлять текстовые сообщения без подключения к обычному мобильному телефону или Wi-Fi, необходимо подключиться к приложению Bullitt Satellite Messenger (для вашего телефона требуется iOS 14 или Android 11). Он позволяет отправлять текстовые сообщения, указывать местоположение по GPS и отправлять сигнал бедствия. При активации функции SOS местоположение пользователя передается в Focus Point International. Затем эта организация связывается с пользователем посредством текстового сообщения, чтобы оценить серьезность ситуации. При необходимости она оповещает местные службы экстренной помощи.

На самом устройстве нет экрана или клавиатуры. Вместо этого все возможности обмена сообщениями (на номер телефона, а не по электронной почте) зависят от подключения к смартфону и использования приложения. На устройстве действительно есть физическая кнопка “зарегистрироваться”, которая позволяет пользователям отправлять свое местоположение в виде текстового сообщения с указанием широты / долготы и ссылкой на местоположение на карте Google. Приложение определяет состояние мобильной связи и отправляет и получает все сообщения через спутник, когда он находится вне зоны действия сети.

В связи с этим Bullitt Group заявляет: “В обозримом будущем сервис будет работать через приложение. Именно так был разработан сервис, который обеспечит пользователям наилучший опыт. Хотя получатель получает уведомление по SMS, ему необходимо загрузить и использовать Bullitt Satellite Messenger, чтобы вступить в двусторонний разговор ”.
Defy полностью водонепроницаем на расстоянии до 1,5 метров в течение 30 минут. Испытание на погружение в стакан с водой подтвердило, что у него не возникнет проблем при использовании в условиях продолжительного дождя. Фото: Эш Рутен.

Время автономной работы Defy заявлено как “до 5 полных дней”, хотя это, конечно, зависит от частоты использования. Я обнаружил, что это происходит при прерывистом использовании, но при более интенсивном использовании заряда батареи, скорее всего, хватит примерно на 2-4 дня.

Для сравнения, недавно я непрерывно использовал Garmin inReach Mini 2 в течение 10 дней в походах по Гренландии с интенсивным отслеживанием и отправкой сообщений. В конце осталось много сока.

Пользователям следует учитывать, что при постоянном подключении к устройству по Bluetooth и при открытом приложении в фоновом режиме батарея смартфона сильно разрядится. Однако большинству путешественников, путешествующих по бэккантри, следует знать, что подключаться к устройству можно только при необходимости. Зарядка осуществляется просто через встроенный порт USB-C.

Трансляция Defy ведется в прямом эфире в Западной и Центральной Европе и Соединенных Штатах, а в ближайшие месяцы она распространится и на другие регионы.

Важно отметить, что Motorola Defy Satellite Link использует геостационарные спутниковые сети Inmarsat и Echostar. Эти группы спутников вращаются вокруг экватора на высоте около 35 000 км. Это означает, что зона действия Defy ограничена примерно 70 градусами северной и южной широты. Это исключает части Аляски и полярные регионы.

Для сравнения, сеть Iridium (используемая в некоторых других спутниковых коммуникаторах, таких как Garmin inReach Mini) основана на спутниках на околополярной орбите на меньших высотах, что обеспечивает почти глобальное покрытие. Однако Defy был разработан скорее для повседневных приключений, в отличие от экспедиций в экстремальных широтах.

Motorola Defy Satellite Link имеет очень конкурентоспособную цену и в настоящее время продается за 149 долларов в Соединенных Штатах (или 159 фунтов стерлингов в Великобритании). Это включает в себя 12-месячный тарифный план “Основные услуги”, который охватывает до 30 сообщений (отправляемых или полученных) в месяц, а также помощь SOS. Доступны различные другие планы подписки на 12 месяцев, а также одноразовый план без контракта. Ежедневный тарифный план включает до 80 сообщений в месяц и должен удовлетворять потребностям большинства пользователей (9,99 долларов США в месяц).

К другим очевидным прямым конкурентам относятся Garmin inReach Mini 2 и Zoleo Satellite messenger. Они предлагают глобальное покрытие, некоторые дополнительные функции, такие как навигационные инструменты, и более длительное время автономной работы. Однако само устройство стоит дороже (в частности, inReach Mini 2 – 399,99 долларов США), а базовые планы подписки стоят дороже. У пользователей Apple iPhone 14 уже есть служба спутниковых сообщений, но это требует затрат на дорогой iPhone.

Заключение
Motorola Defy Satellite Link предлагает функциональный, компактный и долговечный инструмент для тех, кто хочет получить базовую двустороннюю спутниковую передачу сообщений и помощь SOS в отдаленных районах страны. Устройство простое в настройке и использовании и имеет очень конкурентоспособную цену. Оно станет более привлекательным для путешественников, путешествующих за пределы страны, когда будут устранены проблемы с прорезыванием зубов (например, отсутствие уведомлений получателей). Возможно, стоит подождать несколько месяцев после запуска в вашем регионе, чтобы подтвердить покрытие в глубинке.

Записей не найдено.

Записей не найдено.